Пасха

Пасха – главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха – «праздников праздник и торжество торжеств», в котором христиане празднуют «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир».

Воскресение Христово — это суть христианства, это основа и венец христианской веры. Это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – обращается к христианам апостол Павел.

Как пугает и страшит нас смерть! Человеку кажется, что с его уходом опускается черная непроницаемая завеса, наступает небытие и конец всему. А смерти нет — за ней — свет Воскресения. И Христос показал и доказал нам это.

Радостию «друг друга обымем», а «ненавидящим нас простим вся воскресением», благовествуя друг другу: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Воскресение Христово примиряет человека с его земным жребием и окрыляет того, кто, кажется, уже изнемогает на жизненном пути. Она соединяет нас с усопшими, которые незримо участвуют в этом вселенском торжестве. А самое главное, Воскресение Христово свидетельствует, что добро побеждает зло и любовь сильнее ненависти.

Сохраним в себе эту радость и разделим ее с другими, немощи ближнего потерпим и нуждающимся подарим частичку любви, внимания и тепла. Христос Воскресе — Воистину Воскресе!

Прокрутить вверх