И каждого коснулась благодать

В ночь на 19 января отмечался светлый праздник Крещения Господня. Во всех храмах шли богослужения и прово

дился чин Великого освящения воды

За час до полуночи водосвятный молебен на Кочешковском озере совершил настоятель Арьёвского храма Рождества Иоанна Крестителя иерей Вячеслав Степанков вместе с пев-чими церковного хора Алевтиной Даниловой, Натальей Буланович и Домникой Бароновой. Сказочно красивый лес, медленно падающие снежинки, казавшиеся в свете фонаря крохотными звёздочками, опускались с небес на людей, молящихся у вырубленной на озере проруби в форме креста. Удивительная акустика позволяла не просто услышать каждое сло-во молитвы, но и вобрать его в себя.

Как говорит отец Вячеслав, впервые совершавший водосвятный молебен на Кочешковском озере, на пришедших сюда людей сошла такая благодать, что проповедь стала откровением. В ней он говорил не только о празднике и целебных свойствах крещенской воды, но и о том, насколько важно каждому че-ловеку принять в своё сердце веру Христову. С радостью народ подходил к батюшке, кропившему всех только что освящённой крещенской водой.

Водосвятный молебен на Марьином ключе в посёлке Усте проводил настоятель храма Трёх Святите-лей протоиерей Валерий Юшков, ему помогала матушка Ольга. После молебна, в котором приняло участие около семидесяти человек, к ключику за святой водой выстроилась внушительная очередь. Нашлись и желающие искупаться в специально оборудованной открытой купели.

И пусть далеко не все пришли в эту крещенскую ночь на водоёмы по духовным соображениям и не все искупавшиеся в освящённой крещенской воде были истинно верующими, делающими это во имя Отца и Сына и Святого духа, но святость и благодать этого православного праздника коснулась каждо-го, кто на нём побывал.

Многие уренцы на следующий день пришли в храмы за крещенской водой, которая лечит тело и душу, избавляя её от греха и уныния. Вода эта хранится целый год. Её пьют натощак после молитвы.

Прокрутить вверх