Вечер православной поэзии в Уренском благочинии

Вечер православной поэзии в Уренском благочинии 

 15 марта в центральной библиотеке города Уреня, прошел вечер православной поэзии «Душа о вечности поет…», организованный для учащихся одиннадцатых классов и педагогов Уренской школы №2. 

Поздравить присутствующих, с этим замечательным праздником, пришли: благочинный Уренского округа протоиерей Валерий Юшков, помощник благочинного по культуре Ирина Головкина, группа народного хора «Душенька» и местные поэты. 

 Библиотекарь Комарова Елена Павловна познакомила ребят с историей создания праздника, а также с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол» и с именем первопечатника Ивана Федорова. Батюшка подарил библиотеке православную литературу и рассказал о значении таких книг в жизни современного человека, дал практические советы по чтению Священного Писания. Отец Валерий рассказал ребятам и о своем личном опыте знакомства с Библией, о том, какую роль сыграла эта книга в его жизни. Хористы пели православные песни, а поэты читали православные стихи собственного сочинения. 

 Для читателей была организована выставка «Незримый разговор души…». Выставка включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. 

 В ходе беседы речь шла и о таких человеческих качествах, как доброта, вежливость, взаимопомощь, терпимость. Ребята пришли к выводу, что эти понятия неотделимы друг от друга, так как объединяет их – милосердие, которому учит православие и православная книга. 

 В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. 

 Вечер получилось насыщенным, но прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно. 

Текст и фото Ирины Головкиной

Прокрутить вверх