«Прощеное воскресение. Проводы масленицы»

 Уренцы приняли участие в празднике «Прощеное воскресенье. Проводы Масленицы» 

1 марта в храме Трех Святителей города Уреня по окончании Божественной литургии в приходской воскресной школе состоялся праздник «Прощеное воскресенье. Проводы Масленицы». 

Ведущая рассказала о традиции празднования Прощеного воскресенья накануне Великого поста, о важности покаяния, умении признавать свои ошибки и просить прощения. Дети узнали, что перед началом поста, чтобы вступить в это время с чистым сердцем, надо обязательно помириться со всеми и всех простить. 

 Как известно, для взрослых и детей праздник Масленицы – это особое радостное время ожидания весны, разные игры и забавы. Ребята показали небольшую сказку про Петушка-Золотого гребешка, в которой рассказали о том, как опасно быть гордым и хвастливым и если не бороться с таким пороком, то можно и вовсе голос потерять. Что и произошло с хвастливым петушком, поставившим себя выше всех, всей природы. 

В гости к ребятам пришли скоморохи, которые всех веселили своими шутками и забавами. На празднике встретились Весна и Зима. Зима согласилась уступить место Весне при условии, что ребята рассмешат ее. Веселые задорные частушки очень понравились Зиме, и она попрощалась с ребятами до следующего года. 

 С большим удовольствием все присутствующие отгадывали загадки, поиграли в игру «Ты катись веселый бубен», исполнили песню «Блины». Завершением праздника стала долгожданная праздничная трапеза с блинами и сладостями.

Прокрутить вверх