Благотворительная ярмарка «ДоброДар» в д. Минеево

В праздник Преображения состоялась очередная благотворительная ярмарка "ДоброДар"

19 августа праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в народе называемый яблочный спас. На Руси это один из любимых религиозных праздников, который всегда отмечался с размахом- на площадях выставлялись столы с собранным урожаем и каждый желающий мог угоститься любимыми лакомствами и принести свои. Этот праздник всегда ассоциируется с благотворительностью и милосердием , напоминает нам о том, как важно помогать друг другу в трудных ситуациях и учит нас становится ещё хоть чуточку добрее.
Так совпало, что именно в этот день, в праздник Преображения Господа, состоялась очередная выездная благотворительная  ярмарка «ДоброДар» в д. Минеево. Организацией ярмарки занимались глава Арьёвского территориального отдела Чистякова Наталья Дмитриевна и руководитель центра приёма-выдачи вещей «ДоброДар» Казанцева Людмила Геннадьевна.  Сотрудники центра- Волкова Вероника Валерьевна , Смирнова Мария Демьяновна и волонтёр центра Лебедева Елена Михайловна ответственно подошли к сбору вещей для ярмарки. Учитывались предпочтения благополучателей исходя из предыдущих выездных мероприятий. В эту ярмарку, кроме летних вещей, добавились школьная форма, демисезонная одежда, обувь и даже две шубы из натурального меха. Вещей было собрано настолько много, что едва поместились в две машины.
 Встречали нашу ярмарку начальник Минеевского территориального сектора — Крепышев Василий Иванович с жителями деревни, которые были оповещены о приезде «ДоброДара » заранее. Обменявшись приветствиями и угостившись сладкими наливными яблоками из усадьбы Василия Ивановича,  команда «ДоброДара » приступила к работе. На площади возле детского сада, на предоставленных столах и лавках были разложены вещи, обувь, бытовые приборы, кухонная утварь и игрушки. На сетке забора развешаны красивые платья. В ярмарке принимали участие достаточно большое, по меркам деревни, количество людей. В основном это были многодетные мамы со своими детьми и бабушки. Две семьи пришли в полном составе с главами семейств,которые не менее активно принимали участие в выборе вещей. 
Девочка Александра сразу выбрала себе розового щенка и маленькую корову, крепко сжимая их в своих объятьях, она не выпускала игрушки из рук. Внимание резвых мальчишек тоже привлёк огромный ящик с игрушками, окружив его, ребята увлечённо выбирали себе яркого плюшевого друга. Пока дети были заняты столь важным и интересным для себя делом, их мамы то и дело отвлекали малышей для примерки рубашек или обуви. Девочки постарше наряжались в красивые платья и кружились перед зеркалом, посылая своему отражению воздушные поцелуи. Не забывали мамочки побаловать и себя красивыми нарядами. Многие женщины взяли своим мужьям стильные рубашки, брюки и обувь. Наталья Дмитриевна, Людмила Геннадьевна, Вероника и Елена помогали всем в подборке нужного размера одежды, подсказывали и показывали в каком месте расположена та или иная вещь.
 Время пролетело как всегда незаметно, вещи были быстро розданы и в коробках практически ничего не осталось. Все участники ярмарки провожали наш » ДоброДар» со словами благодарности и пожеланиями встретится вновь. 

 

Прокрутить вверх